Local

Veja detalhes sobre o local do eventos

Ver mais

Programação

Veja nossa programação completa

Ver mais

Certificado

Impressão de Certificado

Imprimir

IX FÓRUM DE INTEGRAÇÃO JURÍDICA

REALIZADO NOS DIAS 02 E 03 DE AGOSTO DE 2018 EM RECIFE/PE

Veja Nossa Programação

Programação

TEMA PRINCIPAL: ANÁLISE SISTÊMICA DAS RECENTES NORMATIVAS DO CNJ PARA O EXTRAJUDICIAL

18h

Abertura Solene Com a participação do Ministro Humberto Martins, Corregedor Nacional de Justiça (CNJ), Adalberto de Oliveira Melo, Presidente do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE), Fernando Cerqueira Norberto dos Santos, Corregedor-Geral da Justiça (TJPE), Rogério Portugal Bacellar, Presidente do Conselho Superior da Escola de Direito Notarial e de Registro (ENNOR) e da Confederação Nacional de Notários e Registradores (CNR), Claudio Marçal Freire, Presidente da Associação dos Notários e Registradores do Brasil (ANOREG/BR) e demais autoridades convidadas

HORÁRIO

PALESTRAS

EXPOSITORES

08h

Credenciamento

08h30

Palestra I Novas Tecnologias e as Metas da Corregedoria Nacional do CNJ para o Extrajudicial

Francisco Eduardo Gonçalves Sertório Canto
Desembargador (TJPE)
Márcio Evangelista
Juiz Auxiliar da Corregedoria (CNJ)
Eva Tenório de Brito
Presidente do Sindicato /PE

10h30

Palestra II Padronização para alteração do nome e Paternidade Socioafetiva (Prov. 63)

Eurico de Barros Correia Filho
Desembargador (TJPE)
Sérgio Paulo Ribeiro da Silva
Juiz (TJPE)
Arion Toledo Cavalheiro Júnior
Presidente da ARPEN
Christhiano Cassettari
Registrador Civil / BA

12h

Debates

12h30

Relançamento dos Livros “Elementos De Direito Civil e Coleção Cartórios” - Christiano Cassettari

13h

Almoço (Pela ENNOR)

14h30

Palestra III Ata Notarial na Usucapião Administrativa (Prov. 65)

Jovaldo Nunes Gomes
Desembargador (TJPE)
Hércules Benício
Registrador e Tabelião/DF
Ivanildo Figueiredo
Tabelião / PE

15h30

Palestra IV A Gestão Fiscal e a Carga Tributária das Atividades

Fernando Cerqueira Norberto dos Santos
Corregedor Geral da Justiça (TJPE)
Antonio Herance Filho
Advogado / SP
Valdecy Gusmão
Registrador de Imóveis / PE

16h30

Palestra V Mediação e Conciliação (Prov. 67)

Leopoldo de Arruda Raposo
Desembargador (TJPE)
Daldice Santana
Conselheira (CNJ)
Vânia Trigineli
Tabeliã / MG
Onivaldo Mariani
Registrador RTD /PE
Isabela Falânbola
Tabeliã de Protesto / PE

17h30

Debates

18h

Encerramento e Entrega de Certificados

Diretores